Двери для храмов и церквей

Комментариев нет
Просмотров: 126
Двери для храмов и церквей

двери для храма из массиваКультовые здания во все времена значили для людей очень много. В древности, помимо своего непосредственного назначения, святилище являлось единственным местом укрытия от вражеских набегов. За его мощными дубовыми дверями могло укрыться все население небольшого поселка. В наше время никто, конечно, уже не ищет в церкви укрытия от врагов, но ее значение по-прежнему велико. Двери в храм ведут в иной мир, свободный от грехов и наполненный высоким смыслом.

Именно благодаря такому огромному значению церквей в жизни каждого человека, в их оформлении существуют очень строгие правила. Каждая деталь их архитектуры и интерьера должна вызывать благоговейный восторг и почтение у прихожан. Особенно это касается такого элемента, как двери, поскольку именно они олицетворяют собой переход от мирских проблем и забот к божественной и благословенной атмосфере храма божьего.

двери для церкви

Богатое и разнообразное убранство православных соборов диктует главное требование к оформлению входных дверей. Это эстетическая составляющая их внешнего вида. Придать ей роскошный и в тоже время сдержанный вид может только применение ценных пород дерева в конструкции. А уникальная, сделанная на заказ фурнитура послужит строгим, но изящным украшением.

Каждая церковь имеет свою неповторимую архитектуру, поэтому все детали оформления делаются обычно исключительно на заказ. Дверные проемы, как правило, имеют нестандартную ширину и высоту, поэтому изготовить двери можно только по индивидуальным размерам и чертежам. Для большого числа храмов характерны арочные и сводчатые конструкции проемов, так что дверь должна в точности повторять эти очертания, чтобы идеально вписываться в общий архитектурный облик.

двери для храма

И, наконец, еще одно требование, предъявляемое к дверям храма, это их надежность и прочность. Именно поэтому там чаще всего устанавливают двери из массива дуба, ведь это самый прочный вид древесины.

Особого внимания заслуживают старинные часовни и церкви, которые были когда-то полуразрушены и забыты, а сейчас активно реставрируются во многих районах Москвы и Московской области. При реконструкции важно соблюдать исторические особенности архитектуры таких зданий, и изготавливать все элементы отделки в соответствии с той эпохой, когда они были построены. Изготовление дверных конструкций по старинным эскизам или сохранившимся историческим документам – важный этап восстановления бесценного наследия прошлых времен.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Межкомнатные двери для помещений с повышенной влажностью
Выбор производителя дверей

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения