Автоматические двери в местах с повышенной проходимостью

Комментариев нет
Просмотров: 45
Автоматические двери

Раздвижная автоматическая дверьДелая покупки в современном торговом центре или пользуясь услугами аэропорта, мы уже и не замечаем, как перед нами, как по волшебству, раздвигаются или распахиваются автоматические двери. А ведь еще лет восемьдесят назад подобные диковинки существовали только в произведениях научной фантастики и первых советских фильмах-сказках для детей.

Между тем, по дошедшим до нас описаниям, их придумали еще древние греки за 200 лет до Рождества Христова, для языческих храмов города Александрии. За счет хитроумной системы нагревания воздуха и труб с водой или ртутью ворота храмов открывались, реагируя на зажжение жертвенного огня.

Дверь вагона в метроВскоре цивилизация эллинов пришла в упадок, святилища были разрушены, а идея автоматического открывания дверей забыта на целых два тысячелетия.

Человечество вновь вспомнило об этом механизме в связи с развитием подземного транспорта в больших городах. Вагоны метро европейских и американских городов в двадцатые-тридцатые годы прошлого века оборудовали «полуавтоматом» — пассажиры открывали двери вручную, а закрывались они уже автоматически. А вот в московском метрополитене с самого начала двери вагонов были полностью автоматическими — советский народ любил быть «впереди планеты всей». Кстати, идея оборудовать таким устройством столичные вокзалы и крупные универмаги тоже родилась впервые в СССР незадолго до Великой Отечественной войны, но, как и многое задуманное в то время, реализована не была.

Стеклянные вращающиеся двериВ Европе и США в 50-60-е годы прошлого столетия автоматические двери стали массово устанавливать на входах в аэропорты, вокзалы, супермаркеты, банки, крупные отели, госпитали и клиники. В Советском Союзе их впервые применили в ходе строительства объектов к Олимпиаде 1980 года.

Сейчас производством и установкой автоматических конструкций занимаются сотни предприятий по всему миру. Основными заказчиками традиционно являются объекты с повышенной посещаемостью людьми — транспортные терминалы, большие магазины, гостиницы, офисные и развлекательные центры, клиники, спортивные сооружения. Монтаж в таких местах имеет ряд бесспорных преимуществ — повышенную пропускную способность; удобство для пассажиров с багажом или покупателей с тележками, а также для людей с ограниченными возможностями; отсутствие прямого контакта рук с дверью, что исключает один из путей распространения инфекций.

Современные автоматические двери открываются за счет работы инфракрасных или микроволновых детекторов движения (в народе их называют «фотоэлементами»).

Классификация достаточно условна. Обычно их подразделяют по принципу открывания на раздвижные, распашные, радиусные, карусельные, телескопические, складывающиеся.

В городах Германии, Швеции и некоторых других стран в последнее время такими дверями стали оборудовать подъезды жилых многоквартирных домов. Это оказалось довольно удобно, особенно для пожилых людей и инвалидов. Муниципальные власти Москвы и Санкт-Петербурга, по сообщениям СМИ, планируют в скором будущем перенять этот опыт.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Межкомнатные двери по фен-шуй
Сколько нужно человек для установки двери

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения