Кодовые замки на двери (преимущества и недостатки)

Комментариев нет
Просмотров: 85
Двери с кодовым замком

кодовый замок для двериКодовые замки — это обычно те, которые используют для служебных целей. Часто такие устройства применяются в навесных замках, в дверях подъездов, в сейфах, в офисных конструкциях. Если их установить в частном доме или квартире, то основное достоинство – открывание без ключа – может превратиться в недостаток. Если ситуация критическая, а человек паникует, открыть его с первого раза может не получится. Кроме того, код можно подсмотреть со стороны. Да и дизайн часто плохо «вписывается» в красивое изделие.

Кодовые механические замки

Иногда для лучшей защиты помещения электронные замки объединяют с механическими, тогда объект может открываться и ключом, если вначале правильно набран соответствующий код. Сейчас большую популярность набирают электронные системы, открывающиеся только при помощи кода. Принцип работы такого устройства немного сложнее. Набирается последовательность цифр, которая сверяется с кодом, содержащимся в памяти механизма. Если последовательность совпадает, он открывается, а если через несколько попыток код все же не соответствует правильному, замок блокируется на 5-10 минут. Код всегда можно легко сменить, а в некоторых установленных образцах существует функция задержки открытия, что поможет предотвратить от взлома и вандализма.

Так как электронный кодовый замок — устройство весьма сложное, правильно установить его сможет только специалист, поэтому, во избежание неприятностей, весьма не рекомендуется осуществлять монтаж самостоятельно.

Кодовые механические замки, наверное, известны всем благодаря тому, что их массово устанавливают на входные двери подъездов многоэтажек. Им не нужен источник питания, у них нет замочных скважин. Нужно лишь нажать 3-4 кнопки, чтобы открыть этот замок.

После закрывания двери, каждый кодовый замок переходит в охранный режим. Секретность определяет количество цифр кода и способ набора. Конечно, коды желательно периодически менять. Как говорят — земля слухами полнится, да и от периодического использования рабочие кнопки начинают выделяться, код также можно подглядеть из-за плеча, а уж с помощью оптики – без проблем.

Кодовые магнитные замки

магнитный замок для двериДругим видом электронных замков являются магнитные. Их отличие от других в том, что дверь запирается за счет электронного магнита, состоящего из обмотки и сердечника. Когда конструкция закрыта, по замкнутой цепи проходит ток и создается электромагнитное поле, которое и удерживает дверь. При наборе кода цепь размыкается, запирающая пластина падает и дверь открывается. Пластина выдерживает вес до 1 тонны, отличается повышенной степенью надежности и прочности. Такие устройства часто используются в системах управления доступом. Существуют, так называемые, ригельные магнитные замки, которые при отключении электричества все-таки остаются работать и открываются в таком случае уже как механические. Работают они от встроенного аккумулятора, которого хватает на несколько недель.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

ГОСТ на межкомнатные двери, стандарт качества
Входные двери с зеркалом

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения