Выбор и врезка дверного замка

1 комментарий
Просмотров: 59
Выбор и врезка дверного замка

Подбирая замок для межкомнатных дверей, учитываем его внешний вид, функцию комнат (ванная, кухня, детская), а также уровень безопасности, который желаем достичь. Выделяют несколько типов запорных устройств.

дверные замки для межкомнатных дверей

Замок защелка

Защелка с язычком — механический запор осуществляет функцию плотного закрывания, приходит в движение при легком давлении на ручку. Устанавливается в дверях, не требующих фиксации изнутри (кухня, гостиная).

замок-защелка на межкомнатную дверь

Защелка с роликом, выполняющим функцию язычка. Открывается с помощью давления на ручку, при этом ролик задвигается в паз или наоборот.

Защелка с фиксатором – механизм снабжен кнопкой запирания, с помощью которой язычок может устанавливаться в положение «занято», используется в санузлах, спальне.

дверной замок с фиксатором

Магнитный замок – надежное, безопасное устройство, работает бесшумно, может быть прекрасной альтернативой замка защелки.

Замок врезной цилиндрический и сувальдный

Замок цилиндрический (с личинкой или в народе называют «английский»), под ключ – это механическое устройство обеспечивает возможность закрывать дверь как изнутри, так и снаружи, используется для спален, кабинетов, кладовок.

дверной замок под ключ

Сувальдный замок под ключ — возможность двухстороннего запирания, надежный, но используется редко в межкомнатных дверях. Он тяжелый, что дает большую нагрузку на полотно, а потеря ключей и поломка ведет к необходимости его полной замены.

врезной замок под ключ для межкомнатных дверей

Набор инструментов

  • дрель с набором перьевых и направляющих сверл или шуруповерт;
  • коронка по дереву, если возникает необходимость сделать круглое отверстие в дверном полотне;
  • карандаш, линейка, рулетка, угольник для замера;
  • молоток, стамески (несколько, разной ширины).

Условия для правильного проведения работ

  • врезка проводится после всех монтажных работ по установке дверей или на этапе крепления петель;
  • по толщине механизм не должен занимать больше 33% ширины торца;
  • замок выбираем легким, иначе наблюдается ослабление бруса в месте его врезки;
  • желательно, чтобы толщина полотна двери не была меньше 40 мм;
  • необходимо помнить, что в дверь из массива дерева можно установить замок на любой высоте;
  • в полотно МДФ на уровне 1 метра (место установки дополнительного деревянного бруса) от нижнего торца;
  • нельзя устанавливать замок в месте соединения брусков – это может привести к ослаблению дверной конструкции.

Инструкция по врезке цилиндрического замка

  1. Отмеряем от нижнего края двери 1 метр на торец двери (здесь будет вставлен механизм замка) и на боковую сторону дверного полотна (место расположения ручек).
  2. Отмечаем на торце верхнюю и нижнюю границы корпуса замка и с помощью линейки проводим разделительную линию, ровно посередине (по ней будем высверливать выемку в полотне для его врезки). Работаем дрелью с перьевым сверлом, диаметр которого немного больше ширины замка. Глубина выемки соответствует размеру корпуса затворного механизма. Для удобства делаем на поверхности сверла отметку, на размер углубления, с помощью скотча.
  3. После высверливания выемки убираем стамеской оставшиеся излишки материала, примеряем замок, выравниваем, обводим его контуры карандашом или ножом. Планка не должна выходить за габариты двери, для этого необходимо утопить ее заподлицо. Стамеской делаем углубление на ее толщину по намеченному рисунку.
  4. Прикладываем замок на боковое полотно, для разметки отверстий под личинку и ручки, используя замок как шаблон (с обеих сторон двери). Высверливаем отверстия и переходим на другую сторону, как только появится кончик пера, чтобы избежать скола облицовки.
  5. Устанавливаем замок на торце двери и фиксируем саморезами.
  6. Вставляем в боковое отверстие цилиндр замка (личинку) и проверяем его работу.
  7. Следующим шагом будет навешивание ручек, высверливание отверстий для их крепления и прикручивание.
  8. На коробке крепится ответная планка. Ригеля замка смазываем пастой или мелом, захлопываем дверь, по отпечаткам на планке коробки высверливаем отверстия, при необходимости углубляем ее стамеской и закрепляем. Проверяем работу замка, он должен легко закрываться, с четкой работой ручек.

Если вы не уверены, что сможете качественно установить замок, обратитесь к профессионалам. Компания «ДМ–Сервис» не только производит и реализует межкомнатные двери, но и оказывает дополнительные услуги.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Покрытие ПВХ дверей
Регулировка пластиковой балконной двери

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • Андрей
    07.11.2016 12:34

    Спасибо за отличную статью! Все прекрасно разжевано и показано на фото. Я предпочитаю замки с фиксатором, так как ключ можно потерять или сломать его в замке.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения