Жалюзийные двери

1 комментарий
Просмотров: 135
Жалюзийные двери

Дверные ручки на жалюзийных дверяхФранцузское слово «jalousie» в переводе означает зависть или ревность. Существуют две взаимоисключающие легенды о происхождении жалюзи — одна утверждает, что их придумали арабские падишахи для наблюдения за своими наложницами в гаремах (из-за ревности), а другая, что они были созданы интриганами во французских дворцах для подглядывания и подслушивания (из-за зависти). Если продолжить заниматься игрой слов, то жалюзийные двери по-английски — louvier doors, то есть двери в Лувре.

Как бы там не было, но начиная с XVIII века жалюзи заняли прочное место в интерьерах жилищ. Их используют как межкомнатные перегородки, в гардеробные, ванные комнаты, раздевалки, технические помещения, кладовки, в качестве ставен для балконов и окон. Они могут быть открывающимися и раздвижными, или в виде гармошки; жалюзи могут занимать разные доли в общей площади блока, быть горизонтальными и вертикальными, иметь всевозможные цвета и текстуры.

Они имеют ряд неоспоримых преимуществ, которые делают их незаменимыми в ряде случаев.

Жалюзийная дверьДвери легки и практичны, ведь изготовлены они из тонких полосок бессучкового материала (чаще сосны). Их несложно перевозить и монтировать. При этом достаточно долговечны, надежны и обычно не требуют частого и сложного ремонта.

За счет небольшой «мертвой зоны» при открывании эти двери позволяют экономить полезную площадь в малогабаритных квартирах. Особенно хороши и удобны в случае, когда нужно исключить застой воздуха в помещении, а система вентиляции не справляется с этой задачей — ведь жалюзи обеспечивают прекрасный воздухообмен. Они помогут избежать конденсата и грибка в ванной комнате, ненужной влажности и появления моли в гардеробной или кладовке.

Жалюзийная четырехстворчатая дверь с фрамугой, цвет белыйЖалюзийные двери очень эстетичны, а благодаря богатству предлагаемых расцветок и покрытий, гармонично впишутся в большинство современных стилей интерьера — как традиционных, так и новаторских.

Особенно широкое распространение этот тип получил в загородных домах, оформленных в стиле «кантри» или простом скандинавском стиле.

Основным недостатком является то, что вместе со свободно циркулирующим воздухом они пропускают также запахи и свет. Этот нюанс обязательно надо учитывать при планировке Ваших помещений.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сколько нужно человек для установки двери
Установка дверей «гармошка»

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • Лучик света
    15.01.2016 10:32

    Мне этот вариант представляется, разве что, в шкаф или в нишу. Между комнатами, по моему, такое не устанавливают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения