Состаривание двери в домашних условиях

Комментариев нет
Просмотров: 99
Искусственное состаривание дверей

В последнее время довольно модным стало искусственно состаривать деревянные двери. Что ни говори, а двери под старину – шикарное решение. Во-первых, заказчик имеет новое полотно, внешне похожее на старое, прочность и качество которого сохраняют свои свойства. Во-вторых, искусственно состаренная дверь выглядит очень красиво, оригинально, можно сказать – уникально. Достигается этот эффект тремя способами:

  • химическим;
  • термическим;
  • механическим.

Состаренная межкомнатная дверьХимический способ искусственного состаривания довольно прост. Правда подходит он лишь для лиственных пород дерева, в которых есть дубильные вещества. Для того, чтобы дверь резко «потемнела от времени», нужно на ошкуренную наждачной бумагой поверхность нанести нашатырный спирт. Нашатырь хорошо взаимодействует с дубильными веществами, в результате этого текстура дерева проявляется особо ярко.

Хвойные породы нужно состаривать термическим и механическим способами. То есть обжечь паяльной лампой двери из ели или сосны. Обжигаем до тех пор, пока отчетливо не прорисуется структура дерева. Затем зачищаем это дело карцовочной щеткой. Тонкости здесь не нужны – требуется грубая фактура.

состаривание двери в домашних условияхЕсли встает вопрос о чернении древесины, то лучше всего покрыть дверь черной тушью. Можно и красителем, чтобы сверху пройтись обычным гуталином обычной же щеткой. Краситель проникнет глубоко в структуру дерева, гуталин не даст выгореть на солнце.

Наиболее распространенным способом состарить деревянные двери является тонировка всевозможными морилками и красками после грубой обработки рашпилем, щеткой и рубанком.

Чтобы добиться иллюзии патины, многие умельцы не прочь поэкспериментировать. Наносят на деревянную дверь серую акриловую краску, перемешивая ее с серебрянкой. Втирают смесь в непросохшую, после нанесения черного спиртового лака, дверь, дабы придать эффект «седого» дуба.

Чтобы максимально состарить двери, придав им вид изъеденных жуками, – их расстреливают мелкой дробью из охотничьего ружья. Отсутствие оружия можно заменить шилом или дрелью. Дрелью же имитируются и ходы жуков. Хотя проще положить на полотно гнутые гвозди и через подставку загонять их молотком.

Способов состаривания – великое множество. Но при желании любой хозяин может реализовать свою, отличную от других, идею.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Двери из вишни
Преимущества стеклянных дверей перед деревянными

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения