Реставрация старой мебели своими руками

1 комментарий
Просмотров: 1K
Реставрация старой мебели своими руками

реставрация старой мебели своими рукамиПомимо желания и усердия реставрация старой мебели предполагает наличие места в доме, а также финансовые затраты для покупки материалов и инструмента. Однако время и силы будут потрачены не напрасно — интерьер украсит эксклюзивная вещь и вам не придется тратиться на покупку новой обстановки.

Популярные средства. Деревянные предметы интерьера можно отремонтировать при помощи морилки и лака. Для этого вам необходимо подобрать оттенок морилки, покрыть ею поверхность предмета и дать хорошо просохнуть. После этого нужно нанести несколько слоев лака — он поможет защитить деревянную поверхность от негативного воздействия окружающей среды.

Реставрация с помощью шпона. Реставрировать деревянную мебель можно и другим способом. Для этого понадобятся шпон, утюг и специальный клей. На поверхность ремонтируемого предмета и на шпон наносится клей. После его высыхания наносится второй слой, после чего шпон приклеивают к поверхности мебели, проглаживают утюгом, а затем тщательно разглаживают бруском до полного высыхания.

декупажДекупаж. Популярным методом реставрации мебели и предметов интерьера из дерева в домашних условиях считается декупаж. Для реставрации вещей таким способом вам понадобятся салфетки с рисунком (можно также взять ткань с аппликацией), клей-карандаш (или клей ПВХ) и лак. Картинку приклеивают и лакируют. Если вы используете клей-карандаш, отдайте предпочтение лаку на полиуретановой основе; для клея ПВХ больше подойдет акриловый лак.

Реставрация с помощью краски. Придать старой мебели эксклюзивность можно и при помощи акриловых красок. Для создания рисунка воспользуйтесь трафаретом или собственной фантазией. После того, как изображение хорошо просохнет, его необходимо закрепить несколькими слоями лака.

Обивка мебели. Вернуть достойный внешний вид мягкой мебели поможет новая обивка. Для этого понадобится поролон, пружины и обивочная ткань. Предмет обшивают тканью при помощи строительного степлера.

Приступая к работе, не следует забывать, что реконструкция вещей — кропотливая, монотонная и зачастую скучное занятие, которая требует огромного количества свободного времени. Кроме того, она может доставить членам семьи определенные неудобства.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Реставрация антиквариата
Замена старого стекла в двери

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • Дмитрий
    12.03.2012 15:28

    Пробовал реставрировать старую мебель, с помощью ваших советов. Неправильно подобрал оттенок морилки, пришлось наносить лак сильнее. Рассказал жене о декупаже, теперь она занимается этим часто. Самое легкое это обивка, во первых вам нужно только подобрать обивочную ткань, которую вы хотите, а во вторых такие процедуры лучше доверять профессионалам, хотя не спорю, услуга не из дешевых.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения