Способы открывания дверей

Комментариев нет
Просмотров: 358
Способы открывания дверей

Классификация дверей по способу открывания

По способу открывания межкомнатные двери делятся следующим образом:

  • распашные;
  • поворотно-откидные;
  • раздвижные;
  • подъемно-раздвижные;
  • параллельно-раздвижные;
  • складные;
  • вращающиеся;
  • автоматические.

классификация по способу открывания дверей

Выбор той или иной дверной конструкции напрямую зависит от функциональности параметров помещения, а также от уровня жизненных потребностей жильцов или требований фирменного стиля офисного здания и торгового центра.

Наиболее распространенными межкомнатными дверными конструкциями в наших квартирах можно считать распашные, раздвижные и складные.

Распашные двери – пожалуй, самый традиционный вариант. На протяжении многих десятилетий самые обычные решения, с открыванием вовнутрь помещения и наружу, применяли во всех типовых советских квартирах. Наиболее часто в наших домах встречались одностворчатые двери (в свое время «прозванные» строителями как «двери-холодильник» за их способность наглухо закрывать помещение без дополнительной фурнитуры). Двух- и полуторастворчатые конструкции предназначались больше для довольно просторных квартир «сталинского» типа, поскольку амплитуда их открывания/закрывания требует больше места.

В настоящее время распашные двери так же популярны в сегменте жилищного строительства, и особенно востребованы в помещениях с высокими потолками. Ноу-хау современных распашных конструкций – это автоматически опускающийся/поднимающийся порог, что способствует повышению звуко- и теплозащитных характеристик.

Кроме того, с появлением на строительном рынке «европейских» конструкций балконных оконно-входных групп, в последнее время также распространились и поворотно-откидные типы, смысл которых в создании «эффекта полуоткрытости» полотна для воздухообмена.

распашные двери в интерьере

Содержание и эксплуатация раздвижных дверей осложняется достаточно громоздким набором комплектующих механизмов, который, как правило, у различных производителей разный – как по количеству, так и по самим деталям. Наиболее проблематичным здесь оказывается обеспечение бесперебойной работы самого раздвижного механизма, особенно если он расположен внизу: он имеет обыкновение частенько «замыкаться». Поэтому в таких случаях приходится часто производить влажную уборку механизмов раздвижных дверей, а также регулярно обрабатывать их специальными средствами (маслами).

Раздвижные двери в квартирах устанавливаются в основном в гостиных комнатах, в малогабаритках их можно встретить и в любых других, где они были сооружены с целью экономии жилого пространства. Они могут быть право- и левосторонними; с одной направляющей створкой или с двумя; с движением вдоль наружной стены или задвигающимися по стене внутри комнаты.

раздвижные остекленные двери

И наконец, складные двери, так называемый, вариант «эконом-класса», не требующий особой отделки и фурнитуры и используемый, как правило, в хозяйственных, кладовых и других подсобных помещениях квартиры. По своей конструкции они могут состоять из двух равных секций, двух секций разной ширины и из множества узких секций. А сама дверная коробка может предполагать как «распашной» вариант открывания «дверей-гармошек», так и «раздвижной».

Классификация дверей по типу помещения

К дверям для офисных, торговых и других общественных помещений предъявляются повышенные требования по прочности и жесткости конструкции. Кроме того, они отличаются оригинальным дизайном, а также наличием во многих конструкциях автоматических приводных систем.

Все традиционно-распространенные виды межкомнатных дверей – распашные, раздвижные и складные, о которых речь шла выше, в общественных зданиях применяются не менее активно. Однако, конечно, их монтаж и эксплуатация имеют здесь свою специфику. Например, то, что современные офисные двери в большинстве своем предполагают автоматическое управление. Автоматические двери за счет своей конструкции позволяют не испытывать сверхнагрузок и решают проблему оперативного открывания / закрывания больших проходов с интенсивным людским потоком.

распашные двери для офисов

Распашные двери для офисов могут быть типовыми (с открыванием наружу и (или) вовнутрь), с дополнительной возможностью откидывания для проветривания помещений, а также с дополнительной автоматикой. Дверной блок вполне традиционен. Он состоит из коробки, закрепленной в проеме стены, одного или нескольких полотен, навешиваемых на коробку, и встроенным электроприводом. Однако в последнее время при проектировании офисных помещений архитекторы отказываются от использования распашных типов, поскольку современные офисные здания предполагают помещения небольших габаритов, рассчитанных максимум на три-четыре рабочих места + дополнительная площадь для посетителей.

Вращающиеся двери устанавливаются исключительно в помещениях с большим потоком посетителей (в супермаркетах или торгово-развлекательных центрах), и по большому счету они не являются «дверью» в привычном смысле, поскольку не предполагают никаких запирающих устройств. Они могут выдержать достаточно интенсивную нагрузку в течение продолжительного времени. Могут быть известны также под названиями «револьверные», «двери карусельного типа», «роторные». И каждое из этих названий данного вида конструкции довольно четко отражает ее суть.

вращающиеся двери для супермаркета
Наиболее популярный тип вращающихся дверей – имеющие амплитуду вращения от двух до четырех метров и две-три лопасти, поскольку в случае возникновения аварийно-опасной ситуации все лопасти имеют возможность автоматически сложиться, позволяя таким образом сделать проход более свободным.

Маятниковые двери представляют собой модели, открывающиеся в обе стороны, благодаря специальным петлям и отсутствию притвора. Главная особенность технических параметров – отсутствие каких-либо требований по теплозащите, поскольку они, фактически, никогда не находятся в закрытом состоянии. Проникновению холодного воздуха через «двери-качели» препятствует щеточное уплотнение, которое вмонтировано по периметру рамы и створки полотна. Кроме того, в качестве варианта «маятниковых дверей» существует вид с «замедленным качением» – с целью предотвращения травматизма.

маятниковые двери

Внешний облик раздвижных офисных дверей обычно скомбинирован с глухим (непрозрачным) остеклением. Равномерное движение дверного полотна обеспечивают нижний направляющий профиль и напольный контроллер, которые полностью скрыты под полотном. При этом используются одно-, двух- и трехлинейные направляющие. В этом случае вторые и третьи двери открываются и задвигаются друг за другом.

Один из вариантов — это «двери-пенал» (скрытая раздвижная система). В таком случае полотна «отъезжают» внутрь стены, и не загромождают пространство не снаружи, ни внутри офиса. Однако в таком случае возможность монтажа данной конструкции должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования здания, поскольку межкомнатные стены здесь должны иметь конфигурацию с необходимым для этого пространством.

раздвижная стеклянная дверь для офиса

Подъемно-раздвижная дверь в закрытом состоянии плотно прилегает к коробке и является высокогерметичной, а в приподнятом – легко катится на роликах. Она приводится в действие при помощи рукоятки подъемника. Их обычно используют в высоких помещениях, в стеклянных стеновых перегородках.

Параллельно-раздвижные двери для с откидыванием полотен включают свойства раздвижных и поворотно-откидных. В откинутом положении они служат для проветривания помещения.

Складная раздвижная дверь предполагает сложение отдельных секций по принципу «гармошки», что позволяет открывать большие дверные проемы практически полностью.

И наконец, новейшее дизайнерское решение – радиусные раздвижные двери. Для них применяется специально изогнутый по определенному радиусу рельсовый механизм с роликами качения, который устанавливается на потолке или верхней части дверного проема.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Удаляем старую краску с двери
История слова «дверь»

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения