Скрытые петли

1 комментарий
Просмотров: 222
Скрытые петли

скрытые дверные петлиСегодня многие производители как внешних, так и внутренних дверей оснащают их скрытыми петлями. Они могут монтироваться врезкой в боковой торец полотна или же устанавливаться в верхний и нижний торцы на специальных креплениях. В дверной коробке их помещают в скрытый «карман».

Преимущества в использовании скрытых петель

Основным преимуществом использования таких петель является улучшение внешнего вида конструкции. Симметричность и четкие линии дверного полотна особенно выигрышно смотрятся по сравнению с дверью с массивными наружными петлями. Конечно, этот фактор имеет решающее значение.

скрытые дверные петлиВторым преимуществом многими специалистами озвучивается повышение уровня взломостойкости двери. Ведь скрытые петли исключают возможность их срезания. Однако, здесь стоит отметить тот факт, что современные блоки с наружными петлями наделяют специальными устройствами, препятствующими снятию полотна даже при срезании их. В частности, противовзломными штырями, которые при закрытии двери входят в отверстия в раме и не позволяют вскрыть конструкцию. К тому же, процесс срезания петель требует продолжительного времени и вызывает много шума, что, несомненно, может привлечь внимание соседей или прохожих.

скрытые дверные петлиЕще одним плюсом использования этого элемента является возможность регулировки двери, обеспечивающий более плотное прилегание полотна к коробке. Некоторые производители наделяют отдельные модели возможностью открываться в обе стороны (на 180 градусов).

Недостатки скрытых петель

скрытые дверные петлиУ дверей со скрытыми петлями имеется и ряд недостатков. Они в сторону открываются не более чем на 95 градусов. Если же попытаться распахнутую дверь открыть еще больше, приложив усилие, или просто случайно слишком сильно открыть, можно повредить внутреннюю часть рамы и кронштейн между дверью и петлей. Как итог — перекос полотна или даже невозможность его закрыть.

В ряде случаев дверь со скрытыми петлями невозможно снять с коробки, что бывает необходимо во время переноса габаритных вещей. Этот вопрос особенно часто бывает актуален в отношении межкомнатных дверей. Иногда в таких конструкциях в районе скрытых петель может наблюдаться низкое качество прилегания уплотнителя, что существенно снижает звуко- и теплоизоляцию.

Таким образом, у них есть как преимущества, так и недостатки. Выбор будет зависеть от того, какой фактор является решающим в каждом конкретном случае.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1.5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Что входит в комплект межкомнатных дверей
Как влияет внешней вид двери на восприятие человека

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • Александр
    16.10.2018 17:10

    забавно, пишите в недостатках, что дверь открывается не более чем на 95 градусов, при этом на всех картинках статьи полотна открыты на 180 градусов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения