Реставрация межкомнатных дверей своими руками

1 комментарий
Просмотров: 60
Реставрация межкомнатных дверей своими руками

Дверное полотно до реставрацииКакой раз проходишь мимо дверей, ведущих на кухню или в ванную, и думаешь: какие же они старые и дряхлые, и пора бы их уже заменить на новые межкомнатные двери. Но ведь денег, как всегда, на все не хватает. Но в один прекрасный момент ты все-таки решаешься на этот шаг. Пройдясь по магазинам, очередной раз убеждаешься в том, что купить двери не так уж и дешево, тем более качественные, а по советам знакомых обращаешь внимание на свои старые крашенные полотна. А ведь действительно, дерево-то отличное, а весь вид портит старая краска. Таким образом, принимается решение произвести «капитальный ремонт».

Прежде чем заняться реставрацией межкомнатных дверей своими руками, необходимо задать себе вопрос: «А нужна ли она вообще?». Очень часто в наших квартирах можно встретить отпрысков смутных перестроечных времен, воплощенных в конструкции типа «четыре бруска – две фанерки». Сами понимаете, что художественная «ценность» данных изделий не стоит таких затрат. Другое дело с добротными филенчатыми дверями, тем более из ценных пород древесины.

Процесс восстановления внешнего вида межкомнатных дверей делится на несколько видов, имеющих отличительные признаки. Однако, не смотря на это, во всех случаях основной целью является улучшение внешнего вида дверных конструкций, а также устранение полученных в процессе эксплуатации дефектов – сколов, разломов, трещин.

Теория

Реставрационные работы на поверхности дверей проводятся с применением специальных грунтовок, шпаклевок, а также твердых и мягких восков. Подводка структуры и цвета обеспечивается с помощью специальных красящих составов, достаточно устойчивых к стиранию и влаге. При необходимости отреставрированные места покрываются лаком на матовой, глянцевой или полуматовой основе, которые обеспечивают не только надежную и долговременную защиту, но и позволяют полностью скрыть место изъяна.

Набор материалов и инструментов

На первом этапе необходимо подготовить инструмент и материалы для осуществления задуманного. В общем случае хватит следующего набора:

  1. Набор стамесок (2-3 шт. различной ширины);
  2. Малярные кисти;
  3. Растворители;
  4. Краска или лак;
  5. Наждачная бумага;
  6. Клей ПВА;
  7. Различные деревянные брусочки.

Процесс реставрации межкомнатных дверей

реставрация межкомнатных дверей своими рукамиНужно тщательно отмыть полотно с помощью моющих средств, удалить старую краску с помощью растворителей, наждачной бумаги, стамесок. Если под рукой чудесным образом оказался строительный фен, можно использовать и его. Также рекомендуется снять замки, ручки и петли для их замены – ведь новая фурнитура это 50 процентов впечатления от новой двери.

Идем в магазин и покупаем жидкость для снятия старой краски и кисточку. Наносим ее на дверь и дверную раму кисточкой и оставляем на некоторое время. Краска начнет пузыриться и отслаиваться. Отслоившуюся краску снимаем ножом. Операцию возможно придется произвести несколько раз. Если краска не отслаивается, то придется выпаливать паяльной лампой, а раму скорее всего придется выламывать и заменять, ведь паяльной лампой можно испортить стены. Теперь полотно надо зачистить наждачной бумагой (мелкой).

После очистки поверхности сразу станут видны все дефекты, которые приобрела наша дверь за долгие годы своей службы. Трещины, появившиеся от естественного усыхания, сколы, выбоины рекомендуется зашпатлевать специальной шпаклевкой для древесины. Надо отметить, что в настоящее время существуют шпатлевки, колерованные под различные породы древесины, так что подобрать подходящий вам цвет будет несложно. После высыхания шпатлевку следует обработать наждачной бумагой с мелким зерном.

В места, где ранее стояли старые замки, можно с помощью ПВА вклеить деревянные бруски. Отверстия от старых шурупов заделываются подобным способом – туда забиваются щепки, покрытые клеем ПВА.

Можно приступать к покраске качественной краской, но все же я бы сначала вскрыл двери морилкой, а потом лаком. Морилку надо разделить на две части: темную и светлую. Чтобы это сделать, надо не перемешивая ее, слить сначала две трети общей жидкости сверху в другую тару. Это и будет светлая часть. Оставшаяся жидкость – темная. Итак, сначала надо красить темной морилкой в тех местах, где вам хочется затемнить участок полотна. Обычно эти области находятся по краям, но лучше посмотреть на результаты таких покрасок в магазине и покрасить также. Теперь необходимо покрасить светлой морилкой по всей плоскости, а после очередного высыхания – лаком.

Краску или лак следует наносить в несколько слоев. При этом надо стараться, чтобы каждый слой покрытия был как можно тоньше. После высыхания каждого слоя (кроме последнего) поверхность рекомендуется отшлифовывать очень мелкой наждачной бумагой, чтобы удалить поднявшийся ворс.
На заключительном этапе заново установить замки, петли и ручки и можно наслаждаться хорошо проделанной работой.

Наши услуги

Мы готовы осуществить полный цикл работ по реставрации межкомнатных дверей, в перечень которых входят:

  • шлифовка, перекраска, восстановление внешнего вида дверей, дверных коробок и наличников, а так же покраска их всеми видами красок;
  • ремонт и врезка замков;
  • проведение работ дома у заказчика или на производстве «ДМ Двери&Окна»;
  • установка доборов, ручек, замков, фиксаторов и других дополнительных элементов дверной конструкции;
  • укрепление дверного проема и повышение его звукоизоляционных характеристик;
  • декорирование дверей дополнительными элементами или с применением спецэффектов, позволяющих изменить цвет окраски и внешнюю фактуру полотна.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Типы межкомнатных дверей
Установка межкомнатных дверей в процессе ремонта

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • Вадим
    18.01.2015 15:55

    Не рекомендую строительный фен, если двери из сосны или ели. Смола!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения