межкомнатный порталПонятие «портал» берет свое начало из времен романского и готического стилей в архитектуре и определяется как орнаментированный вход в культовый храм или значительное здание. В последнее время в архитектурных и дизайнерских решениях зданий и помещений, как общественного, так и жилищного предназначения, широко используются оконные, каминные, дверные порталы, а также их имитации, как средство декоративного украшения интерьеров.

В орнаментировании порталов используются различные стили, которые берут свое начало в глубине веков. Еще с доисторических времен нанесение орнаментов на стены жилища являлось одним из основных способов передачи информации, а в последующие времена оно превратилось в элемент украшения интерьера. Менялись эпохи, характеризующиеся разными устремлениями, начиная от удивительной гармоничности античных орнаментов до полного аскетизма средневековья и до излишней роскоши и вычурности ренессанса. Формировались разные стили, которые исключали или дополняли друг друга. В настоящее время их принято называть классическими.

межкомнатный портал в интерьереВ оформлении современных порталов используются различные материалы. Камень и дерево являются классическими природными материалами, которые в течение тысячелетий не утратили своей привлекательности и надежности. Благодаря нанесению орнамента, они превращаются в настоящие произведения искусства, которые делают интерьер утонченным и изысканным. Также широко используются другие современные синтетические материалы, которые очень технологичны и удобны в монтаже. Эти материалы позволяют современным мастерам создавать свои шедевры, которые может быть сохранят свою красоту и изящество в последующих столетиях и будут радовать наших потомков.

В современном строительстве обустройство порталов часто применяется в общественных зданиях, культовых храмах, театрах, банках, ресторанах, гостиницах, дворцах, а также в фешенебельных коттеджах, предназначенных для жилья. Конструкции изящно вливаются в пространство интерьера, функциональны и компактны и в зависимости от стиля (античный, романский, готический, барокко, рококо, классицизм, модерн и др.) создают соответствующее настроение и ауру.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Частные установщики дверей и из конторы
Ригели

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения