Необычные дверные ручки (фото)

1 комментарий
Просмотров: 112
Необычные дверные ручки

Пожалуй, самый популярный и наиболее заметный декоративный элемент, который можно встретить в межкомнатной двери — это дверная ручка. Помимо цвета и конструкции полотна нам важно то, как будет выглядеть она и сочетаться с дверью. Разновидностей у этого, как ни странно, простого механизма большое количество, как типов, так способов применения и стилей.

Типы дверных ручек

Различают дверные ручки по типу конструкции:

  • стационарные — самые простые, но чаще всего самые оригинальные и необычные дверные ручки, которые не имеют никакой связи с замком, а также поворотным механизмом. Другими словами они служат для того, чтобы человек мог потянуть ручку, открыть или закрыть дверь.
  • подвижные — оснащены запорным механизмом, имеют два вида:
    • поворотные (их еще называют кнобы) — выглядят как шарик с защелкой в центре, с помощью которой фиксируют дверь. Наиболее частое явление их установки в санузлах.
    • нажимные — всем нам давно привычные дверные ручки, которые мы видим чуть ли не каждый день. Нажим рычага двигает защелку и, соответственно, открывает дверь.

Материал дверных ручек

В качестве материала изготовления дверной ручки может служить почти что угодно, от дерева до камня, мы же расскажем о самых популярных материалах. Главное подобрать именно то, что будет сочетаться с дверью, дополняя общий стиль интерьера:

  • деревянные — изготавливаются из твердых пород древесины. Достаточно прочные и долговечные. Такому материалу часто присуще резьба или нанесение орнаментов для дополнения и так превосходного внешнего вида (натуральной текстуры дерева).
  • металлические — обычно используется латунь, реже алюминий и различные сплавы. Латунь по своим характеристикам идеально подходит к такому роду фурнитуре, так как устойчива к перепадам температуры и влажности. Алюминий не настолько прочен, но многих устраивает их внешний вид (хромированный или блестящий), опять же, подходящий под стиль hi-tech.
  • комбинированные — сочетание нескольких материалов, это может быть тот же шарик из стекла с металлическим основанием или деревянная нажимная ручка со вставками из натурального камня.
  • пластиковые — подобным видом продукции славится дешевая финская фурнитура, практичная, но не долговечная.

Сравнительная таблица

Тип Низкая цена Натуральное покрытие Влагостойкость Прочность и надежность Внешний вид
Деревянные ++ +++ ++ +++ +++
Металлические ++ + +++ +++ ++
Комбинированные + ++ ++ ++ +++
Пластиковые +++ + +++ + ++

Необычные дверные ручки

Развитие дизайна, как и остальные области индустрии, не стоит на месте. Дизайнеры каждый год придумывают что-то действительно необычное, от чего у обычного человека зачастую бывает нескрываемое удивление, а может даже восторг.

Модные тенденции с давних времен совершенствуют, казалось бы, и самые простые элементы дверной фурнитуры — ручки, отражающие всю свою оригинальность на фото.

Картинки

Фантазия производителей, начиная со средневековья, не знает границ — дверные ручки могут выполнены в виде руки, форм животных, ручки стилизованные под готику или стимпанк, с подсветкой или часами, о чем мы можем убедиться, глядя на картинки. Кстати, некоторых из них вполне можно купить в интернет-магазине.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Декорирование дверей своими руками
Межкомнатные двери для малогабаритных квартир

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • Андрей
    16.02.2017 10:34

    Отличная статья, спасибо! Давно присматриваюсь к необычной ручке для двери на дачном участке.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения