Как выбрать межкомнатную дверь

1 комментарий
Просмотров: 49
Выбор межкомнатных дверей

Как выбрать межкомнатную дверь - советы от ДМ Двери&ОкнаСегодня мы с вами живем во времена, когда рынок просто переполнен огромным количеством различных товаров и услуг — выбирай, не хочу. Исключением не являются также и межкомнатные двери — заходишь в специализированный магазин и глаза разбегаются от такого разнообразия, сразу хочется купить и ту, и другую, и третью, все нравятся. Но для нас очень важно сделать правильный выбор и не ошибиться. К этому вопросу необходимо подойти с особой скурпулезностью, чтобы не было жаль потраченных денег, а покупка глаз радовала и душа «пела».

Стоит заметить, что не у всех из нас есть средства для покупки дорогих изделий, однако экономить не стоит, лучше сразу приобрести качественную хорошую дверь, которая прослужит вам не один десяток лет, чем «покупаться» на дешевизну. Мы долго ходим по магазину и не знаем, на что стоит обратить внимание, какую межкомнатную дверь выбрать?

Что нужно учесть

Для начала необходимо определиться с некоторыми моментами:

  1. Внешний вид полотна должен соответствовать общему интерьеру комнаты. Еще одно правило — для целостности интерьера все двери должны быть выполнены в одном стиле.
  2. Четко знать размеры дверных проемов. Эта небольшая деталь может существенно повлиять на процесс установки блока. Если вы не уверены в правильности замеров, лучше пригласить специалистов, пусть это сделают они.
  3. Определиться со способом открывания и конструктивными особенностями:
    • Распашные двери — это классика, приемлемы в любых помещениях, надежны и более привычны. Могут открываться как в одну, так и в обе стороны (реверсивное открытие). Недостаток: для открытия полотна необходимо дополнительное пространство, что явно ощущается в небольшом помещении или узком коридоре.
    • Раздвижные — створки при открытии движутся параллельно стене, при этом полотно может прятаться в специальной нише. Недостаток: фурнитура и комплектующие для такого способа открывания гораздо дороже, чем у распашных.
    • Складные — открытие двери происходит за счет складывания дверного полотна. Различают по типу конструкции «книжки» и «гармошки», которые отличаются друг от друга количеством складывающихся секций. Недостаток: имеют низкие звукоизоляционные и защитные свойства.
  4. Сразу определить сумму, которую вы готовы потратить на новые продукты. Современный рынок представлен моделями, рассчитанными на любые слои населения, начиная от эконом-вариантов до вариантов премиум класса.

Складная дверь Раздвижная дверь Распашная дверь

Материал изготовления

Производители стараются изготавливать свою продукцию из разных материалов, с целью увеличения ассортимента (древесина, алюминий, пластик, стекло, комбинированные материалы). Наиболее высоко ценятся, как и любая мебель, двери, выполненные из массива, они наиболее качественные и долговечные.

Деревянные также изготавливаются из ДСП, они доступны большому числу покупателей, пользуются спросом и обладают хорошими показателями качества и долговечности. Любителям натуральных материалов, конечно же, предпочтительнее приобрести деревянную конструкцию.

Алюминиевые и пластиковые двери более дешевые по цене, однако, на них тоже стоит остановить свой взор, возможно, вам приглянется какая-нибудь из них.

По способу изготовления различают филенчатые и щитовые двери:

Филенчатые представляют собой раму из цельных брусков, которые изготавливают из древесины ценных пород дерева: дуб, бук, граб, орех с внутренними проемами из филенчатых панелей, стекла или их комбинаций. Кроме того, дверное полотно может быть комбинированное и изготавливаться из МДФ с последующей отделкой шпоном.

Щитовые двери — это изделия, имеющие гладкую поверхность, состоят из рамы. обшитой с обеих сторон различным материалом. Могут иметь сплошное заполнение, сотовое, а также пустотелые.

Советы по выбору межкомнатной двери

При выборе не забывайте одно — главное, чтобы дверь прекрасно вписывалась в общий интерьер вашего дома, а не была «бельмом» в глазу, чтобы она прекрасно выполняла свои функции. Например, если вам нужна дверь в ванную комнату, то следует учитывать влажность, которой она будет подвергаться, тогда лучше приобрести полотно из ПВХ, ДСП или МДФ, покрытую хорошим защитным водоотталкивающим лаком.

Если вам нужен блок для выполнения функции перегородки, в этом случае идеальное решение — складная дверь. Ваша квартира малогабаритная? Совет — в целях экономии пространства не покупайте распашную конструкцию, здесь вам подойдет складной или раздвижной типы, устанавливающиеся на направляющих. Если дверной проем позволяет, то можно приобрести двустворчатую дверь. Очень красиво в интерьере выглядят арочные типы. Радиусная модель вам подойдет идеально, если в вашем доме стены округлой формы и нет углов.

И еще совет — в спальню или детскую комнату, лучше не покупать остекленное полотно, чтобы вечером или ночью свет из коридора или прихожей никого не беспокоил (это мой личный опыт). И ни в коем случае не экономьте на фурнитуре, она должна быть обязательно хорошего качества.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Входная дверь — надежность и прочность
Выбор межкомнатной двери

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • Елена
    08.11.2015 16:25

    Сейчас такой огромный выбор межкомнатных дверей, что можно в нем потеряться. Я согласна, что остекленное полотно лучше не ставить в спальне, если, например, чуткий сон, то будешь каждый раз просыпаться от включенного света.

    А вот на кухне дверь с остекленным полотном будет очень гармонично смотреться. Да и для хозяйки удобно, всегда видно кто зашел на кухню подкрепиться.

    Также немаловажным есть установка дверного замка. Тут нужно учитывать конструкцию и смотреть какой замок лучше поставить.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения