дверная ручка врезанная в полотноИз фурнитуры, пожалуй, ничто так не выделяется, как дверные ручки. Учитывая то, что в себе они совмещают сразу несколько функций, вопрос их выбора становится очень непростым. Это основная часть двери, которую мы используем чаще всего. Она должна быть удобной, функциональной и красивой. Но в тоже время она должна работать долго и слажено.

Существует большой выбор дверных ручек, из разных материалов, с разными механизмами. Классическим вариантом считаются латунные ручки. Чтобы она красиво выглядела, ее сразу после отливки тщательно отшлифовывают так, чтобы она блистала. После этого ручке придается цветовой оттенок. Он зависит от гальванических слоев — чем их больше, тем насыщенней цвет. Для долговечности покрывают еще и тремя слоями лака разной степени вязкости. Этот ход позволяет ей избегать негативного влияния жидкостей, температур и физических повреждений. Но, помимо латуни также используют и другие материалы, как, например, алюминий.

Типы дверных ручек:

  1. Стационарные — применяются преимущественно к межкомнатным дверям. Они устанавливаются на дверное полотно и при потягивании ее от себя или на себя позволяют открывать и закрывать дверь. Замка к ним не предусмотрено. Наиболее распространенным видом является ручка-скоба.
  2. Нажимные — при взаимодействии с ручкой двигается защелка замка, что позволяет открыть или закрыть дверь. Они бывают с внутренним замком «под ключ», таким образом можно заблокировать ее нажим или ручку с обратной стороны двери.
  3. Поворотные — это один из видов устройств с нажимом, технология взаимодействия так же схожа, только в этом случае нужно повернуть ее.

Все дверные ручки, несмотря на механическую обработку, подвергаются еще дополнительным обработкам, из которых можно выделить:

  • шлифование;
  • полировка;
  • порошковая окраска, когда на заготовку ручки, наноситься полиэфирная краска, с последующей температурной обработкой;
  • оксидирование. Во время которого на поверхности материала из которого изготавливается ручка, путем окислительно-восстановительного процесса, создается поверхностная пленка;
  • хромирование. При котором под действием электротока, поверхность материала из которого выполнена ручка, насыщается слоем хрома.

Материалы более обширны, но выделяют как отлитые из латуни, прочного и пластичного металла, так и деревянные. Наиболее распространенными, являются латунные, изготовленные из сплавов алюминия, цинковые и стальные. Латунные имеют высокую антикоррозионную стойкость и хорошую теплопроводность, ощутимую при прикосновении к ним рукой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Ламинированные двери с декоративной пленкой
Преимущества дверей из массива

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения