Дверные пороги применяются с целью улучшения звуко- и теплоизоляции, для предотвращения сквозняков и (если речь о санузле) для исключения попадания в жилые комнаты воды. В качестве порога обычно выступает напольный брусок, вставленный в дверном проеме. Но на сегодняшний день этот элемент изжил себя и совершенно не пользуется популярностью.

дверной порог

Технические особенности

Обычно пороги не превышают 20-40 мм по высоте, чаще их делают еще ниже. Если полы находятся на разных уровнях, то без него в 2-3 см, конечно, не обойтись. Для того чтобы они не так быстро изнашивались, их оббивают медными листами или делают более широкие уплотнители.

У него есть еще применение: для более гармоничного и эстетичного перехода между разными половыми покрытиями, такими как линолеум, ковролин или паркет. Он будет скрывать разницу в их высоте (например, при переходе с более мягкого на более жесткое покрытие). Правильно подобранный порог позволит придать интерьеру законченный и красивый вид.

Недостатки дверных порогов

Почему же пороги утратили свою популярность? Да потому что у них обнаружился ряд недостатков, таких как:

  • из-за того что он выступает над уровнем пола, через него чаще всего будут спотыкаться;
  • для маленьких детей и людей пожилого возраста это потенциально опасное место для падения. Если же в доме проживает инвалид, передвигающийся на коляске, то порог послужит практически непреодолимым препятствием;
  • он имеет свойство быстро изнашиваться и терять свой привлекательный первоначальный вид, а его замена чревата разбором всей двери.

Технический прогресс не стоит на месте, новым направлением в дверной фурнитуре выступает автоматический порог. Благодаря конструктивному решению, его можно скрывать, врезав его в паз дверного полотна.

автоматический дверной порог

Такой порог прост в своей уникальности – когда дверь будет закрываться, он плавно опустится, скрыв зазор между дверью и полом. А при открытой двери будет подниматься, совершенно бесшумно. Благодаря такой конструкции можно навсегда отказаться от создающего неудобства стандартного деревянного порога.

Преимущества автоматического порога

К преимуществам автоматического порога можно отнести:

  • обеспечение звуко- и теплоизоляции;
  • неровности на полу будут выравниваться автоматически;
  • такой элемент позволит перемещаться абсолютно беспрепятственно, что особенно немаловажно при эвакуации в помещениях, где используются тележки или инвалидные коляски.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Электронный дверной замок
Белые глянцевые двери

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения