Что такое дверная коробка?

Основные части дверей не изменяются уже в течение веков, как и раньше, это полотно и коробка. Дверная коробка – это жесткая часть всей конструкции, которая закрепляется в стенах проема и к которой крепится полотно. Состоит она из следующих элементов: двух вертикальных стоек и двух горизонтальных – притолока и порог элементов. В межкомнатных дверях порог устанавливается в особых случаях, в основном это просто не нужно. Дверные коробки могут иметь как самые разные размеры, так и формы, от традиционно прямоугольных или закругленных с различным диаметром кривизны в верхней части до фигурных сложных.

Виды дверных коробок

Изготавливаются как из традиционных, так и новых материалов: ДСП, МДФ, шпона и деревянного массива. Это зависит от материала дверного полотна, дизайнерской мысли и местоположения и предназначения самой двери. Одной из разновидностей коробок являются специальные короба из металла, применяющиеся для раздвижных и входных дверей. Могут различаться не только по внешнему виду, но и конструктивно. Простота монтажа коробки в проеме — вот одно из необходимых условий, т.к. она должна быть неподвижно и устойчиво закреплена, а ее ширина, в идеале, должна совпадать с толщиной стены или перегородки. Главным недостатком обычной коробки является проблема монтажа и подгонка к толщине стен или перегородок. Раньше приходилось наращивать при помощи доборной доски или соединительных планок. Но сейчас этот вопрос стал менее проблематичным, благодаря разработке новой компенсационной коробки. Их еще называют расширительными, телескопическими или еврокоробками. Суть не в названии. Конструктивно такая коробка — это набор соединяющихся планок, которые при помощи пазов собираются в одну конструкцию необходимой ширины.

Дверная коробка может продаваться как с полотном, так и отдельно, блок поставляется заказчику, как в разобранном виде, так и полностью собранным, что является лучшим вариантом для покупателя, т.к. все уже подогнано и собрано, а дверь полностью готова.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Двери из массива и шпонированные
Погонаж для дверей

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения