Двери для сауны, парилки

Комментариев нет
Просмотров: 22
Двери для сауны

Важным элементом любой парилки являются двери, на которые условия эксплуатации накладывают определенные ограничения. Известно, что в сауне повышенная температура и влажность, поэтому главное требование – это термостойкость. Двери должны быть надежными, прочными, предотвращать процесс гниения, не очень нагреваться, не поддаваться деформации, обеспечивать влагу и теплоизоляцию. Относительно размеров, то лучше выбирать узкие и невысокие изделия, которые будут открываться наружу.

стеклянные двери для сауны и парилки

Различают три вида дверей для бань:

  • деревянные,
  • стеклянные,
  • комбинированные.

Наиболее распространенным является полотно, выполненное из натурального дерева, так как прекрасно сохраняет жар внутри помещения парилки. Для их изготовления применяются «банные» породы древесины: липа, осина, дуб, кедр. Наиболее часто используют липу, потому что данный материал легко обрабатывается, соответствует условиям эксплуатации и недорогой по цене. Двери из кедра отличаются высокой стоимостью, но обладают антисептическими свойствами и благотворно влияют на организм. Продукция из абаша легкие и не очень нагреваются, благодаря его уникальным свойствам. Однако придать русской бане настоящую монументальность способны только изделия из дуба, хотя являются довольно тяжелыми.

двери для сауны из натурального дверева

Любое деревянное полотно может быть украшено художественной резьбой, производящей потрясающий эффект. Среди недостатков деревянной двери – зависимость древесины от влаги, соответственно, склонность к деформации.

Последнее время популярными в саунах стали стеклянные двери, обладающие множеством достоинств и придающие определенный лоск помещению. Они изготавливаются из специального закаленного стекла, которое выдерживает температурные колебания. Через них виден лишь силуэт человека или предмета. Стекло бывает матовое, прозрачное, цветное, а также с причудливыми узорами и картинами. Стоимость зависит от производителя.

Комбинированный тип сочетает деревянные и стеклянные элементы, но стекло практически не бывает с узорами, а просто является декоративным элементом и окном в сауну.

Каждый вид дверей обладает своими достоинствами и соответствует требованиям, предъявляемых при эксплуатации в саунах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Двери с окошком для домашних животных, собак, кошек
Двери для рентгенкабинета

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения