Дверь в сталинку — купить или реставрировать?

1 комментарий
Просмотров: 201

Сталинский домВ этой статье мы рассмотрим варианты реставрировать или купить дверь в сталинку?

Послевоенные годы вошли в отечественную историю строительством очень качественного жилья, именуемого в народе «сталинка». Квартиры отличались большими площадями, высокими потолками и паркетными полами. Окна и двери были внушительных размеров – вот такая «гигантомания» отечественной архитектуры.

Перед счастливыми обладателями таких квартир при ремонте возникает вопрос, что делать с нестандартными дверьми в сталинском доме. Они прослужили многие годы, потеряли внешнюю привлекательность, но стоит ли их менять на новые? Реставрировать их или заменить современными, задумывается хозяин этих раритетов.

Это настоящие, деревянные, «Сталинские двери», выполненные из сосны, дуба или ясеня. С толстым полотном до 50 мм, высотой 220-230 cм. Они прекрасно вписываются в интерьер комнаты. Хорошо изолируют помещение от шума, так как полотно монолитное. Обладают теплоизолирующим эффектом. Если поставить современную дверь, то может нарушиться стиль и дух всего помещения.

Дверь в сталинке до реставрации
Дверь в сталинке до реставрации

Прежде, чем приступить к реставрации сталинской двери необходимо оценить состояние и пригодность полотна. Процесс кропотливый, проходящий в несколько этапов:

  • снимаем старую дверь. Демонтируем фурнитуру и штапики. Вынимаем стекла (при наличии);
  • удаляем лакокрасочное покрытие;
  • устраняем изъяны и шероховатости на поверхности двери. При необходимости заменяем целые секции полотна;
  • шпаклевка;
  • шлифовка;
  • пропитываем средством, укрепляющим материал полотна;
  • покраска, лакировка
Дверь в сталинку после реставрации
Дверь в сталинку после реставрации

Используем акриловую краску или эмаль. Цвет подбирается по желанию заказчика. Начиная с классического бежевого, белого и черного (для экстравагантных клиентов), заканчивая лиловыми, розовыми цветами. Используем разнообразие оттенков, тонов и полутонов. Если дизайн комнаты позволяет, можно искусственно состарить полотно. При желании покрываем изделие лаком для дерева;
— старую фурнитуру, если есть возможность восстановить, лучше не заменять, чем больше оригинальных частей сохранится, тем она ценнее. Стекла используются матовые, с рисунком, витражные. Полотно можно украсить резьбой, оригинальным рисунком, орнаментом; снятие старой коробки и ее реставрация.

Компания ООО «ДМ Двери&Окна» зарекомендовала себя на строительном рынке, как ответственный поставщик и производитель. Наши специалисты–реставраторы вдохнут в вашу дверь в сталинском доме новую жизнь. Стоимость реставрации двери, в среднем от 15000 рублей, повышается в зависимости от сложности работы и используемого материала.

Так же мы можем изготовить, например крашенные двери, как на фото ниже, для любой сталинской квартиры под заказ, бюджет будет примерно тот же, что и реставрация.

Выбор остаётся за Вами.

Дверь в сталинку    Дверь в сталинскую квартиру

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Двери для «хрущевки»
Технология триплекс

Похожие записи

1 комментарий. Оставить новый

  • YA_HELEN
    27.08.2012 08:01

    м-м-да…
    серьезный вариант ренессанса…
    нет, то, что вариант преображения старого значительно перевешивает установки принципиально новой двери, в том числе — чисто эстетически, но с другой стороны возникают вопросы чисто практического плана: В КАКОЙ МЕРЕ современные лакокрасочные материалы, призванные имитировать антиквариат, совместимы с материалом ТОГО дверного полотна?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения