цилиндровый механизмВ 21 столетии тяжело найти человека, незнакомого с понятием «замок». Замки стали предметами необходимости, встречаются нам ежедневно по несколько раз и являются неотъемлемым элементом нашей жизни. Однако, немногие знают, как они устроены, каковы принципы их работы, почему в нужный момент происходит их открытие и закрытие. В мире существует огромная индустрия, производящая замки. Значительно количество профессиональных инженеров во всем мире работают над разработкой новых и модернизацией старых механизмов. Не меньшее число и желающих найти способ открыть его, не пользуясь родным ключом. В этой статье рассмотрены монтируемые в двери цилиндровые замки.

Установка дверей, особенно входных, немыслима без применения замковых систем. Согласно ГОСТ 5089-2003, замки являются изделиями, служащими для запирания дверных блоков. Этот нормативный документ отмечает и обладание замком необходимыми охранными свойствами. Согласно ему, различные замки классифицируются по применению цилиндрового, сувальдного, кодового или магнитного механизма секретности. Таким образом, цилиндровый механизм секрета характерен для цилиндровых устройств. ГОСТ определяет его функцию, как перемещение и фиксирование в рабочем положении засова и обеспечение секретности посредством специализированного механизма — штифтовых, пластинчатых или дисковых комбинаций, соответствующий родному ключу.

Цилиндровым механизмам секретности свойственна цилиндрическая, кругообразная, каплеобразная или треугольная форма. Наиболее популярен на российском рынке цилиндровый механизм европейского типа. Они, как правило, производятся из латунного профиля определенного размера, соответствующего общепринятому европейскому стандарту. Под этот размер специально производят корпуса (постели) замков. Наиболее применима установка во входные двери, но и межкомнатные нередко требуют их использования.

По способу монтажа цилиндровые замковые системы бывают врезными и накладными. Первые врезаются непосредственно в дверное полотно. Накладные решения устанавливаются сверху на полотно. Эти разновидности различаются конструкцией и сферой использования.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Организация завода дверей
Двери из березы

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения