Смываем монтажную пену (очиститель, растворитель)

5 комментариев
Просмотров: 47
Чем смыть монтажную пену

Монтажная пенаКак известно, монтажная пена используется для оконных проемов, дверных коробок входных и межкомнатных дверей, трещин и швов, закреплении и изоляции труб, заполнении различных пустот и отверстий. Данный материал характеризуется надежным сцеплением с бетонными покрытиями, штукатуркой, металлами, древесиной, ПВХ и синтетическими строительными материалами. Но зачастую качество пены, к сожалению, можно прочувствовать и на собственных руках или одежде, на которые ее отличные характеристики также распространяются. Естественно нас это радует уже меньше.

Техника безопасности при работе с монтажной пеной

Монтажная пена на одеждеВопрос, очень больной и, к сожалению, найти на него ответ не так просто. Поэтому перед началом использования вещества, сделайте все необходимые подготовительные работы. Потому что намного легче предотвратить его попадание на не предназначенные места, чем потом устранять эту проблему.

Чтобы обезопасить себя, работайте только в той одежде, которую после работы не жалко выкинуть, так как с ткани пена не отстирается. Руки и волосы, также необходимо защитить. Если с рук ее можно смыть растворителем, то волосы придется состригать. Он должен быть специальным, к примеру, Reiniger, иначе вы сожжете кожу. После этого тщательно вымойте руки с мылом, и увлажните любым кремом.

Следует, по возможности, закрыть поверхности всех предметов и пола, на которые может попасть монтажная пена. Так как при попытке ее удаления растворителями или механическими предметами, можно повредить их наружный слой.

Для начала в целях недопущения попадания пены на руки рекомендуется использовать специальные силиконовые перчатки. Если их нет, то можно заменить на обычные полиэтиленовые пакеты. Таким образом, руки всегда будут оставаться идеально чистыми. Ну, а если соприкосновения с не застывшей пеной избежать не удалось – не нужно паниковать, главное чтобы у вас не было аллергии на данный материал.

Как убрать монтажную пену

Монтажная пена на рукеДля начала необходимо аккуратно убрать ее тряпкой, или снять каким либо предметом, палочкой, например. При этом нужно постараться не размазать вещество. Конечно, полностью нейтрализовать пену таким способом не получится, для того, чтобы удалить следы до конца, нужно немного задуматься о более действенных способах. На самом деле их не так уж и мало. Для одного из способов понадобится бензин, в котором потребуется просто помыть запачканные руки, если в доме есть ацетон, жидкость для снятия лака или растворитель, то руки можно протереть любой из этих жидкостей. В случае, если не оказалось ничего подобного, то в таком случае необходимо быстро действовать, чтобы пена не успела застыть.

Со свежей, не застывшей пеной, бороться совсем не сложно. Главное быстро и аккуратно, соскребите ее ножом и протрите растворителем. Только не пользуйтесь обычными растворителями: она еще больше въестся, и тогда удалить ее безболезненно для поверхности, практически нереально. Reiniger, Cosmofen, Фенозол – это высокоэффективные специализированные средства для удаления пены. Но растворитель необходимо быстро смыть мыльным раствором, во избежание негативного воздействия на поверхность предметов и пола.

С засохшей пеной дела обстоят значительно сложнее. Не со всех поверхностей ее можно удалить механическим путем, ведь при этом придется приложить не малые усилия, а это их повредит. Димексид – это лекарство, которое можно купить в обычной аптеке, тоже хорошо размягчает состав.

Верхний слой осторожно, не касаясь поверхности изделия, удалите ножом. Далее, обязательно в перчатках, нанесите на оставшееся вещество димексид. Через некоторое время, она станет эластичной, и вы сможете удалить ее тонкой пластиной.

Нужно взять таз с теплой водой и добавить туда обычной поваренной соли. В соляном растворе некоторое время необходимо подержать руки и затем попробовать очистить загрязненные места с помощью пемзы или жесткой мочалки.

Существуют еще несколько способов, которые используют монтажники при установке дверей и окон, часто сталкивающиеся с такой проблемой. Для очистки они используют подогретое масло или специальный очиститель, который продается в аэрозольных баллонах в строительных магазинах. Такими растворителями после окончания работ обычно промываются профессиональные пистолеты для пены. В их состав входит компонент Ethylacetat, именно он должен помочь избавиться от пены на руках.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Двери из евробруса
Двери в стиле барокко

Похожие записи

5 комментариев. Оставить новый

  • Анна
    09.09.2015 22:16

    Муж сегодня вляпался по полной, первый раз работал с пеной и понадеялся на наш «русский авось». Дома как на зло ни ацетона, ни растворителя и аптека уже закрыта. Единственное, что хоть немного помогает это соляной раствор. Сильные загрязнения с кожи рук удалось отодрать-отколупать, остаётся размазанная тонкая плёнка, которая видимо сойдёт, когда обновятся клетки кожного покрова.

    Ответить
  • Юрий
    30.10.2015 16:52

    Именно сегодня мне ваш материал и понадобился. Спасибо!

    Ответить
  • YA_HELEN
    21.12.2015 02:54

    «Для одного из способов понадобится…жидкость для снятия лака…»

    😀 в смысле — лака для ногтей? 8)
    ну да ладно.
    на самом деле, здесь, к сожалению, не дифференцированы варианты: дерево ли это, например, или металл. поскольку к тому же самому дереву подойдет далеко не всякая бытовая химия.

    Ответить
  • Полина
    18.08.2016 04:15

    Как раз актуально! Муж «подправил» щель у окна — пришлось отмывать все: стекло, подоконник, одежду, руки. Осталось только обувь, но она из кожзама, чем снять остатки пены, чтобы не повредить покрытие? Боюсь, что растворитель разъест верхний слой.

    Ответить
  • Елена
    08.09.2016 15:09

    Что-то долго не удаляется клей с телефона.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения