На каком расстоянии от пола должна быть ручка двери

4 комментария
Просмотров: 417
Дверная ручка

В нашем каталоге Вы найдете недорогие дверные ручки самых разных форм, стилей и цветов от известных брендов.

На каком расстоянии от пола должна быть ручка двериНовая дверь установлена, однако необходимы также маленькие, но отнюдь немаловажные детали. Одной из таких деталей является дверная ручка. Но для того, чтобы открывать и закрывать полотно было удобно, нужно знать, на каком расстоянии от пола она должна быть дверная ручка.

Стандарт установки дверных ручек

Есть два основных варианта, первый – по стандарту, второй – как удобно.

Каков же стандарт? Обычно ручки на входные и межкомнатные двери устанавливают посередине полотна, т.е. на высоте 1 метра. Специалистами эта высота была определена, как наиболее удобная, чтобы закрыть, или открыть полотно. Средний рост человека по России составляет около 170 см, а длина рук около 70 см, отсюда и выходит 1 метр (170-70).

Однако, каждый человек индивидуален, и, возможно, стандарты вам совсем не подходят. Ведь главное, чтобы впоследствии вам и вашим домочадцам было удобно пользоваться блоком. В этом случае расстояние можно определить самостоятельно.

Существует простой, но надежный способ: подойдите к двери и опустите руку. Там, где заканчивается ваша рука, сделайте отметку, а к ней прибавьте 15-20 см вверх и спокойно устанавливайте устройство.

Есть еще один способ, очень похожий на предыдущий: согните руку в локте на 90 градусов, и на этом уровне сделайте отметку на полотне. Получается, кстати, то же самое, что и с прибавлением сантиметров.

на каком расстоянии устанавливать дверные ручкиОднако, не стоит измерять расстояние, стоя у каждой двери с согнутой рукой. Будет очень удобно, если вы просто замерите, сколько у вас получилось в первом случае, и перенесете эти размеры на другие конструкции. Если ручки везде находятся на одном уровне, то это психологически удобно для всех членов вашей семьи.

Бывает, правда, что расстояние определяется не только вашим желанием, но и назначением всей конструкции или ее дизайном, а также особенностями производства.

К примеру, детская. В данном случае метр для ребенка явно высоковато. Но и делать ручку ниже не резонно, ведь он вырастет, и что тогда – оставить на двери некрасивую дыру после «поднятия» ручки?

Ответ прост: они бывают разные. В таком случае очень удобно использовать нажимную конструкцию – даже если ребенок не дотягивается, можно подвесить шнурок, закрепив его на конце ручки. И тогда все получается как в сказке: дерни за веревочку, дверь и откроется. А когда ребенок подрастет, просто снимите шнурок – и хозяева довольны, и дверь целая.

Особенности производства

Ну а в случае с особенностями производства все не так радужно. Существуют двери из МДФ, на которых место для замка или ручки заранее маркировано. Они изготовлены из древесностружечной плитки средней плотности. Находится это маркированное место на стандартной высоте 1 метр, и именно в этом месте вклеен деревянный брусок, в который удобно врезать ручку. Отклонения допускаются, но не более 10 см вверх или вниз, в остальных местах такие двери «пустые», так что устанавливать в них ручки не всем понравится.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Регулировка дверных замков
Стандартные размеры межкомнатных дверей

Похожие записи

4 комментария. Оставить новый

  • Роман Варнаков
    08.10.2013 22:11

    Стандартный вариант ручки подойдет для всех случаев жизни и будет удобен всем, а детям можно придумать какие-то удобные приспособления, чтобы они могли сами пользоваться дверью. Можно немного отклониться от стандарта, примерив ручку так, чтобы было удобно конкретным людям.

    Ответить
  • YA_HELEN
    30.11.2013 12:57

    ерунда какая-то. на рынке дверной фурнитуры уже давно существуют конструкции ручек с регулируемой высотой от пола посредством ввертной петли, имеющейся в механизме. другое дело, что наверное, не в каждое дверное полотно такой установишь: механизм довольно сложный, тяжелый, и ДСП типовых хрущевок/брежневок вряд ли его примет…

    Ответить
  • Александр
    14.10.2016 01:01

    В России у людей что, руки от ушей растут?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения